Детские страхи

КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Страхи бывают разные. И вокруг некоторых даже можно рисовать сердечки и представлять их в ярких тонах, а другие хочется изобразить только в чёрном. Это говорит о разности переживания, проживания страхов ребенком, и этот процесс абсолютно нормален. С первыми чаще всего можно справиться дома и самостоятельно, вторые, вероятнее, требуют помощи специалиста.

На фото - пример коррекционной работы ребенка со страхами. Изображены здесь оба вида страхов, именно таким образом ребенок их передал. Из изображения понятно, что здесь использованы простые методы арт-терапии - рисунок с помощью листа бумаги и карандашей. Применять такие способы можно и дома, и если страхи не столь сильны по эмоциональному накалу, с ними можно справиться самостоятельно.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА РАБОТЫ СО СТРАХАМИ

Мы говорим с ребёнком о его страхе и просим его нарисовать то, чего он боится. Далее обсуждаем страх, спрашиваем, что именно нарисовано здесь и что хотелось бы сделать с рисунком. Вопрос можно сформулировать так: «Что можно сделать с рисунком, чтобы тебе стало спокойнее?» Здесь обычно дети не заставляют себя ждать и сами выдают вам вариант. Если же нет, тогда стоит самим предложить возможные варианты: помять, порвать рисунок, уничтожить, закрасить, сжечь, растоптать, выбросить и т.д.

На фото представлено несколько рисунков. Один из них - в черном цвете - ребенок предпочел заштриховать. И здесь страх переживается более глубоко и серьезно. Вполне вероятно, что одного раза такой проработки будет недостаточно. Другие рисунки - совсем иная, более позитивная история. Ребенок находил выход страхам, взаимодействовал с ними, играл с помощью рисунка. Такое бывает, когда страх проживается внутри, как нечто живое, как процесс. 

Если такое происходит в рисунках у вашего ребёнка (как в описанном мною втором варианте) - проживание им страха находится в пределах возрастной нормы, и ребенок способен справиться сам. В каждом возрасте свои нормы страхов.

ПРАВИЛА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СТРАХОВ У РЕБЁНКА

Обращайте внимание на состояние вашего ребенка, говорите с ним о его страхах, уточняйте, как он себя чувствует. Если ребенок чего-то боится, вы обязательно это заметите.

Следуйте за ребенком. Если он хочет рисовать страхи - делайте это. Если нет - значит, ребенок не готов или ещё не время. Либо же переживание страха настолько сильно, что лучше это сделать с психологом.

Если вы все таки создали какой-то рисунок или любой другой творческий продукт - доведите дело до конца, завершите его так, как хочет ребенок. Дорисовывайте, выбрасывайте, сжигайте - здесь абсолютная свобода.

Не бередите тему страхов очень часто. Всё таки это весьма щепетильный и сложный вопрос, требующий больших ресурсов психики ребенка. Чаще раза в неделю не стоит намеренно рисовать страхи.

Если, как вам кажется, вы завершили тему страхов, и ребенок не озвучивает и не вспоминает о том, чего боялся ранее, не стоит намеренно заводить эту тему и спрашивать: «А боишься ли ты?»….. Возможно, в психике продолжает идти своя не видимая работа, завершение этого процесса. А такими вопросами вы подвергаете ее сомнениям и опять освобождаете место страхам.

Доверяйте своим детям. Доверяйте себе. Будьте вместе и рядом и никакие страхи вам не страшны.

Дополнительная информация